ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 273-ФЗ

Об образовании
в Российской Федерации

Законом урегулированы отношения, возникающие на территории Свердловской области в сфере образования в связи с обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование.

Определены основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, полномочия органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления в данной сфере, структура системы образования, порядок организации и осуществления образовательной деятельности, формы получения образования и формы обучения, а также типы образовательных организаций. Установлены меры социальной поддержки обучающихся, их родителей (законных представителей), трудовые права и социальные гарантии педагогических работников.

Закон вступил в силу с 1 сентября 2013 г., за исключением подпункта 1 статьи 7, статей 26 и 27, вступающих в силу с 1 января 2014 г.

Закон Свердловской области
от 15 июля 2013 г. N 78-ОЗ
"Об образовании в Свердловской области"